Поздравляем!

Поздравления родным и друзьям



Мои Интересы

Поиск по сайту

Связь, инфо

РЕКЛАМА

Мое фото увлечение

Аквариум
Закругляем углы на CSS

Погода
Погода от Метеоновы
Рига+17облачно, небольшой дождь
758 мм, 51%, С-З,5-9 м/с
Бирмингем+18облачно
6 сентября, четверг
 Погода с разных источников>>>  

Главная » 2014 » Июль » 14 » Как избавиться от улиток и слизней в огороде
Блог. Интересные статьи.

Закругляем углы на CSS
Закругляем углы на CSS

08:47
Как избавиться от улиток и слизней в огороде

Улитки и слизни — наши малозаметные соседи по огороду. Днем и в сухую погоду, когда выполняются все работы на участке, эти моллюски прячутся в укромных и влажных уголках. А ночью и в дождливый день они выползают «на охоту», нанося огромный вред растениям.

Не видя улиток и слизней воочию, мы можем догадаться об их присутствии по характерно изъеденным листам капусты и салата. Моллюски обычно выгрызают неправильной формы дырочки в нежных и сочных местах листа, а крупные жилки и стебель они не трогают. Еще можно заметить на растении следы слизи и кучки фекалий. Это первые проявления, говорящие о том, что необходимо предпринимать срочные меры по борьбе с вредителями.

Слизни и улитки относятся к брюхоногим моллюскам при этом слизни в ходе эволюционного развития утратили свою раковину. Иногда встречаются слизни, сохранившие рудиментарную раковину — их называют полуслизнями. В природе моллюски питаются опавшей листвой и неодеревеневшими частями растений. На огородах чаще всего встречаются виноградная улитка и пашенный слизень. Для приусадебного хозяйства эти моллюски вредны в двух аспектах: как вредители растений и как разносчики гельминтозов, поражающих домашних животных.

Более 150 видов культурных растений являются лакомым кусочком для улиток и слизней. Съедая листву растения, они ограничивают процесс фотосинтеза, съедая цветки — уменьшают количество завязей, выгрызая корнеплоды — сокращают срок хранения урожая, а так же, нарушая целостность растения, они открывают вход для грибковых заболеваний. Помимо всего прочего, оставшаяся после вредителей слизь способствует загниванию плодов. Несмотря на то, что улитки и слизни исполняют роль санитаров огорода, уничтожая отмершие растения, количество их все же нужно уменьшать.

Борьба со слизнями
Бороться с «мягкотелыми врагами» можно тремя способами:

Механическим
Экологическим
Химическим

К механическому способу избавления от улиток относится сбор моллюсков вручную, желательно с помощью пинцета. Так как маленькие вредители испытывают днем физиологическую потребность во влажных и прохладных местах, надо для них приготовить ловушки. С этой целью на дорожках между грядками укладывают смоченные пивом или фруктовым соком старые мешки, ветошь, доски, листья лопуха или капусты. Днем улитки и слизни забираются под эти укрытия, а вечером можно быстро их собрать. То же самое происходит, если вкопать неглубокие емкости вровень с землей, наполнить их жидкостью и прикрыть ветошью. Уничтожать моллюсков нужно в крепком мыльном или солевом растворе.

Слизни и виноградные улитки имеют очень мягкое тельце, это тоже можно использовать в борьбе с ними. Рассыпав вокруг растений любой сухой пористый материал, измельченную скорлупу яиц или мелкий гравий, мы создадим неприятную поверхность для их передвижения.

Мягкотелым врагам очень не нравится известь или суперфосфат, насыпанные в 2-3 полоски на расстоянии в 15 см. Эти препараты быстро впитывают слизь и влагу с поверхности тельца вредителей, блокируя их передвижение. Однако, есть минус: это средство борьбы прекратит свое действие после дождя, да и поливать растения неудобно.

Вода для улиток и слизней тоже является непреодолимым препятствием. Искусственно создать такую преграду можно из пластиковых желобов, наполненных водой и прикрепленных на сборные грядки. Улитки и слизни либо не рискнут преодолеть это препятствие, либо, попав в воду, не смогут из нее выбраться.

Экологический метод борьбы заключается в привлечении на участок естественных врагов улиток и слизней. Ведь они тоже, в свою очередь, являются пищей для животных, например для ежей и жаб. Для жаб нужно соорудить небольшой водоемчик на участке, а ежика можно привлечь собачьим кормом. Правда, вместе с ежами на угощение могут прибежать и все соседские собаки. Для постоянной жизни на приусадебном участке ежам и жабам нужно предоставить укрытия для зимовки, и тогда они надолго станут защитниками огорода.

Помогут расправиться с вредителями и птицы. Трясогузки, скворцы, дрозды, сойки с удовольствием питаются слизнями и улитками. Птиц на участок могут привлечь скворечники и кормушки. Приученные кормиться на садовом участке зимой, пернатые друзья будут продолжать это делать и летом. Иногда в борьбе с «ползучими врагами сада» помогают божьи коровки.

Слизни и улитки не переносят запаха пряных трав. Поэтому, посаженные по периметру грядки петрушка, чеснок, шалфей, розмарин или лавр отпугнут ползающих врагов от растений. Поможет и опрыскивание настоями горького перца, горчицы и кофе (2 ч.л. порошка на 200 гр. кипятка). Не по вкусу моллюскам и крапива, срезанная и уложенная на грядки.

Самой крайней мерой борьбы с улитками и слизнями является химический — например, применение метальдегида. Этот химикат привлекает и убивает моллюсков. «Гроза» и «Мета» — это голубые гранулы, расфасованные в пакетики, предназначенные для обработки 2 кв.м. С этой небольшой территории все улитки и слизни сползутся на обед и тут же умрут. Но метальдегид, являясь ядом, очень опасен для людей и домашних животных. Поэтому нельзя пускать на обработанную территорию собак и кошек, а овощи, фрукты и зелень перед употреблением следует тщательно промывать под проточной водой.

Профилактика «набегов»

С нашествием улиток и слизней бороться очень трудно, легче предупредить его. Создать неблагоприятную среду для обитания моллюсков — вот основная цель профилактической работы. В первую очередь нужно лишить вредителей дневного убежища: убрать с грядок и дорожек выполотые сорняки (если они не являются приманкой), лишние камни и доски. Своевременно скосить траву на межах и на дорожках. Сырые участки огорода осушить. При высаживании растений следует строго выдерживать такой параметр, как плотность посадки. Нижние листья капусты и салата периодически обрывать. Чтобы моллюски не имели возможности прятаться в трещинах грунта, нужно тщательно рыхлить почву. Эти мероприятия следует проводить во время всего вегетационного периода. А после сбора урожая очень важно тщательно убрать все растительные остатки. Эта мера лишит улиток и слизней пищи и крова на зиму. 
Борьба с вредителями — очень важный момент в борьбе за получение качественного урожая. Нужно серьезно отнестись даже к самому маленькому моллюску, потому что, несмотря на свой крошечный размер, вреда он может причинить много.

Удачи в борьбе с улитками и слизнями!

Категория: Моя дача | Просмотров: 1381 | Добавил: Виктория | Рейтинг: 0.0/0
Нравится
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
                                                                                         
Код *:
Меня можно найти...

Мини профиль
Пятница 19.04.24 14:53



Сертификат
Сертификат на никнейм Виктория Ермакова, зарегистрирован на Виктория Ермакова http://viktorija.ucoz.lv

Наша регистрация
Форма регистрации для родственников и друзей.
Нажми сюда >>>

Поделиться
Понравилась страничка..? Распечатай ее или посоветуй другу

Поделиться:

Пользователи

OnLine
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сейчас тут:
Нас посетили:


Инфо о сайте




счетчик посещений

владелец сайта:Виктория Ермакова | оформления сайта:Виктория Ермакова |Контакты: viktorija-er@inbox.lv
Copyright MyCorp © 2011- 2024|