Поздравляем!

Поздравления родным и друзьям



Мои Интересы

Поиск по сайту

Связь, инфо

РЕКЛАМА

Мое фото увлечение

Аквариум
Закругляем углы на CSS

Погода
Погода от Метеоновы
Рига+17облачно, небольшой дождь
758 мм, 51%, С-З,5-9 м/с
Бирмингем+18облачно
6 сентября, четверг
 Погода с разных источников>>>  

Главная » 2015 » Февраль » 27 » Поэтапные весенние работы в саду и огороде
Блог. Интересные статьи.

Закругляем углы на CSS
Закругляем углы на CSS

23:48
Поэтапные весенние работы в саду и огороде

Ранняя весна – время подготовки к интенсивному периоду посадок, подкормок, поливов и радостному сбору урожая.

Весенние работы в саду и огороде стартуют с уборки и подготовки почвы, побелки деревьев и продолжаются посевом, посадкой саженцев, высаживанием рассады овощей.

Вот и снова приближается весна, как всегда, очень желанная для дачника. Снег почти сошёл, оттаивает почва, и мы начинаем период активных работ по подготовке участка.

Весенние работы в саду и огороде стартуют с подготовки почвы и уборке территории. При этом, если вокруг деревьев ещё сохранилась снежно-ледяная корка, её осторожно снимаем вилами, чтобы не были повреждены остальные части, ещё находящиеся под снегом.

Деревья в саду до середины марта я стараюсь побелить полностью, а молодые саженцы обмазываю подпиткой, которая поможет им восстановиться после длинной зимы. Эту подпитку приготавливаю из коровяка с глиной, и промазываю её деревья.

Попутно спасаю от вредителей кусты чёрной смородины, обдавая их кипятком, и подстилая под куст полиэтиленовую плёнку, препятствующую проникновению вредителей из-под земли.

Когда воздух прогреется до 5 градусов тепла, весенние работы в саду и огороде продолжаю опрыскиванием деревьев и кустарника бордосской жидкостью или медным купоросом.

Ветки, повреждённые болезнью, обрезаю, и чтобы инфекция не распространилась дальше, сразу же сжигаю.

Чтобы проверить насколько посадки перенесли зимние морозы, делаю продольные надрезы на ветках. При этом, если срез коричневого цвета, то ветка замёрзла, а если в светло-зелёных тонах, то зима перенесена нормально.

Мартовские работы в саду и огороде не могут обойтись без посева семян лука, белокочанной и цветной капусты, свеклы и томатов. Для этого подготавливаю почву, вношу в неё торф и перегной, хорошо рыхлю, избавляю её от повышенной кислотности. Добавочно подкармливаю землю древесной золой и минеральными удобрениями.

Так в хлопотах незаметно проходит март, и я продолжаю садовые работы в апреле.

Апрельские весенние работы в саду и огороде

В апреле, пока почки ещё не распустились, кустарники и деревья спешу обработать нитрофеном. В прошлом году на них были медяницы, листоблошка и тля, поэтому опрыскивание предотвратит их новое появление.

Для уничтожения вредителей, зимующих в земле и аэрации почвы вокруг деревьев, околоствольные круги перекапываю и разрыхляю, стараясь не повредить поверхностные корни. В некоторых местах с этой целью закрываю землю полиэтиленом, чтобы вредители не смогли выбраться наружу.

При весенних работах в саду и огороде почву перекапываю и вношу минеральные удобрения и органику. Дополнительно подпитываю её древесной золой, и разравниваю граблями.

Если ваши земли на участке тяжёлые, то рекомендую делать высокие грядки, чтобы воздух мог подпитывать корни. Если апрель выдался тёплым, то к концу месяца можно заняться посевом овощных культур.

С началом мая, на даче начинаются основные весенние работы в саду и на грядках. На огороде приходит время посева основных овощных культур. Среди них картофель, морковь и огурцы, высеваю дыни и арбузы, при этом лунки уже подготовлены заранее. Если ещё остаётся угроза заморозка, посевы на ночь закрываю укрывным материалом, а сверху полиэтиленовой плёнкой. Чтобы не помёрзли цветы на деревьях, развожу костры и обогреваю их дымом.

Источник: handmade-garden.ru

 

Категория: Моя дача | Просмотров: 1458 | Добавил: Виктория | Рейтинг: 0.0/0
Нравится
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
                                                                                         
Код *:
Меня можно найти...

Мини профиль
Суббота 27.04.24 05:15



Сертификат
Сертификат на никнейм Виктория Ермакова, зарегистрирован на Виктория Ермакова http://viktorija.ucoz.lv

Наша регистрация
Форма регистрации для родственников и друзей.
Нажми сюда >>>

Поделиться
Понравилась страничка..? Распечатай ее или посоветуй другу

Поделиться:

Пользователи

OnLine
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сейчас тут:
Нас посетили:


Инфо о сайте




счетчик посещений

владелец сайта:Виктория Ермакова | оформления сайта:Виктория Ермакова |Контакты: viktorija-er@inbox.lv
Copyright MyCorp © 2011- 2024|